Актуальность трудовой книжки работников

До наших дней трудовая книжка, согласно определённой статье, «является главным документом о трудовом стаже и трудовой деятельности работника», тем не менее, многие функции данного документа уже давно взяла на себя система персонифицированного учёта и установленный трудовой договор.

Поэтому, с 1 января 1997 года учёт работы и стажа россиян ведут Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, следовательно, оформление пенсии, ранее невозможное без трудовой книжки, уже не зависит от неё. На сегодня любой желающий может бесплатно потребовать выписку о персональном стаже из данных пенсионного фонда. Однако, правильность заполнения трудовых книжек не утратила своей актуальности, поэтому основные принципы её заполнения должен знать каждый работник. Кроме того, доказательством работы могут быть копии приказов о назначении на работу и об увольнении. Тогда как прежде трудовая книжка была основным документом, подтверждающим рабочий стаж. На основании её производилось оформление пенсионного дела, а получить пенсию без её предъявления было почти невозможно.

Функция записи в трудовой книжке о различных квалификациях, утратила свою актуальность и надобность. В случае, если ранее человек получал работу слесаря третьего разряда, то ему присваивалась квалификация слесаря четвёртого разряда, а при новом трудоустройстве только трудовая книжка являлась единственным документом, подтверждающим это. На сегодня система присвоения квалификации в подобном виде исчезла. Информация о карьерном росте и смене квалификации находится в резюме, а не на страницах трудовой книжки.

Получение больничного листа сейчас тоже относят к утраченным функциям. С 1 января 2007 года действует закон о временной трудоспособности. Этот закон отменил норму о непрерывном стаже (который значился в трудовой книжке) для оформления больничного листа.

Оплата больничного до 2007 года рассчитывалась при наличии определённого стажа работников. Для сотрудников, которые имеют непрерывный трудовой стаж до 5 лет, выплаты были в размере 60 процентов от заработка, от 5 до 8 лет, процент увеличивался до 80. А сотрудники, получившие непрерывный стаж более 8 лет, могли надеяться, что общий доход не снизится из-за болезни. Теперь в расчёт не берётся непрерывность стажа больничного. Следует помнить, что перерыв во время трудового стажа, согласно последней реформе, уже не оказывает значимого влияния на размер будущей пенсии.

Комментарии закрыты

Новость часа

Новейшие технологи способны проникать в любые локации, даже самые отдаленные. Все бы хорошо, если бы не сидячий образ жизни, который стал действительно актуальной проблемой. На информационном портале о здоровье предоставлены специальные диеты и упражнения тех, кто постоянно работает за компьютером.