Добыча сланцевого газа в Украине под угрозой

Вокруг импорта газа из России постоянно ведутся политические игры. Поэтому встал вопрос о добыче сланцевого газа в Украине. Об угрозе экологии рассказал член исполнительного комитета федерации «Друзья Земли Европы» Павел Хазан на пресс-конференции в медиа-центре «Днепр Пост».

«В прошлом году Украина подписала коррупционный договор с компанией Shell. Прямые вопросы об этом руководство компании игнорирует. Безопасность окружающей среды и загрязнение подземных вод компанию мало волнует»,— сообщает Павел Хазан.

Shell, с одной стороны, говорит, что продолжает проект по добыче сланцевого газа, уже сделали две тестовые скважины в Донецкой области. С другой стороны, компания временно приостановила процессы на этой территории из-за ситуации в стране, но обещает продолжить в будущем.

Федерация «Friends of the Earth Europe» неоднократно обращалась к правительству Украины с просьбой пересмотреть этот договор. Члены федерации считают, что эта технология не имеет права на существование, если население хочет жить в экологически безопасной стране.

«Уже запланирована, как противодействие фрекингу, попытка запретить его на муниципальном уровне. Создана, так называемая, антифрекинговая коалиция. Следующим шагом будет внедрение декларации о свободных от фрекинга зонах. С такой инициативой мы выступаем в тех регионах, где началась работа компании Shell»,— добавил Алексей Ангурец, председатель общественного экологического совета при Днепропетровской областной государственной администрации.

Комментарии закрыты

Новость часа

Новейшие технологи способны проникать в любые локации, даже самые отдаленные. Все бы хорошо, если бы не сидячий образ жизни, который стал действительно актуальной проблемой. На информационном портале о здоровье предоставлены специальные диеты и упражнения тех, кто постоянно работает за компьютером.