Предложения о новом месте налогообложения

В Украине сейчас много говорят о децентрализации власти. К процессу реформирования системы распределения расходов подключились и депутаты. Так, в парламенте зарегистрирован законопроект, согласно которому предлагается перечислять подоходный налог в бюджеты городов и поселков по месту налоговой регистрации граждан. То есть, если человек имеет прописку в каком-нибудь селе, а работает в Киеве или любом другом крупном городе, налог на доходы физлиц (НДФЛ) работодатель должен будет перечислять в бюджет городов, где те зарегистрированы.

“Принятие законопроекта будет способствовать наполнению местных бюджетов, росту роли органов местного само¬управления в регулировании деятельности и управления значительной частью общественных прав в интересах местного населения”, – сказано в пояснительной записке к проекту.

Естественно, если будет принят этот документ, то пострадают бюджеты крупных городов и областей. Ведь сейчас 75% суммы НДФЛ зачисляют в областные бюджеты, а 25% – в бюджеты поселков, сел и городов районного значения. Но больше всех от введения новшества могут пострадать бухгалтеры крупных компаний.

- Если примут этот законопроект, то сложно будет выполнить его требования, – объяснила нам бухгалтер одного из крупных столичных предприятий Наталья Левицкая. – Каждому юрлицу придется регистрировать предприятие в тех налоговых, где работают его сотрудники, для того чтобы потом сдать отчет. Второй важный момент – не понятно, как работодателю контролировать прописку сотрудников. Ведь человек может годами работать на одном предприятии, и за это время менять место жительства, при этом у работодателя нет доступа к этой информации.

По словам специалиста, в случае принятия законопроекта бухгалтерам прибавится работы, и не исключено, что работодатели просто не захотят иметь дело с иногородними работниками.

В случае внедрения в Украине специального налога на прибыль, который будет рассчитываться исходя из суммы расходов банков на выплату процентов физическим лицам, финансовым учреждениям для сохранения доходности на том же уровне придется снизить процентные ставки по депозитам физических лиц на 3-4% по всем договорам ,что понизит процентные доходы физических лиц на те же 18% . Такое мнение высказала член Правления ПАО “Укринбанк” Галина Батич.

Комментарии закрыты

Новость часа

Новейшие технологи способны проникать в любые локации, даже самые отдаленные. Все бы хорошо, если бы не сидячий образ жизни, который стал действительно актуальной проблемой. На информационном портале о здоровье предоставлены специальные диеты и упражнения тех, кто постоянно работает за компьютером.