Тонкости начисления отпускных

Обычно у любого сотрудника обязательно отыщется какая-нибудь своя особая история, которую необходимо будет учитывать бухгалтерии при начислении отпускных. Кто-то жаждет получить отпуск, еще не отработав и нескольких месяцев, а кто-то работает по совместительству. Давайте рассмотрим тонкости расчета отпускных в нетипичных ситуациях.

Отпуск, как правило, оплачивается за расчетный период, беря во внимания установленный средней заработок. Такой средний заработок работающего независимо от режима его деятельности определяется исходя из фактически выплаченных ему начислений и реально отработанного им периода за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску. Бывают случаи, когда отпускные при увольнении в 2014 году рассчитываются иным способом. Следует понимать, что календарным месяцем считается дни с первого по 30-е или 31-е (в феврале – по 29-е или 28-е) число определённого месяца включительно.

Дневной средний заработок для оплаты отпусков и начисления компенсации за неиспользованные отпуска выплачивается за последние 12 календарных месяцев. Итак, чтобы определить средний заработок работника, уходящего в запланированный оплачиваемый отпуск, нужно сначала выяснить его средний дневной заработок. Потом эту сумму следует умножить на количество дней отпуска.

Отношение начисленной за определённый период зарплаты, к 12 предыдущим календарным месяцам, и к числу среднемесячных календарных дней, равен среднему дневному заработку. Также необходимо учитывать все выплаты, которые указаны в правилах оплаты труда в организации. Весь перечень выплат приведен в пункте 2 «Положения об особенностях начисления среднего заработка». Выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальную помощь, к примеру), учитывать не следует.

Любой сотрудник имеет право брать оплачиваемый отпуск после полугода работы. Однако он может получить отпуск и раньше, если не возражает работодатель. Длительность оговоренного с работодателем досрочного отпуска не влияет на отработанное новым сотрудником время. Следовательно, человек с фактического согласия работодателя может получить 28 дней отпуска независимо от того, сколько он до этого отработал.

Комментарии закрыты

Новость часа

Новейшие технологи способны проникать в любые локации, даже самые отдаленные. Все бы хорошо, если бы не сидячий образ жизни, который стал действительно актуальной проблемой. На информационном портале о здоровье предоставлены специальные диеты и упражнения тех, кто постоянно работает за компьютером.