Украина решает проблему нехватки газа

Отказ от российского газа вынуждает правительство идти на крайние меры. Арсений Яценюк уже потребовал от Верховной Рады чрезвычайных полномочий для Кабинета министров в энергетической сфере. Теперь правительство сможет жестко контролировать как добычу газа в Украине, так и его дальнейшее распределение. Кроме того, самым суровым санкциям будут подвергнуты должники. На очереди – бескомпромиссные реформы в отопительном секторе. Одно из возможных нововведений – понижение температурного режима в квартирах зимой на два градуса. Об этом сообщил министр Остап Семерак после заседания Кабмина.

В ближайшее время это предложение согласуют с министерствами здравоохранения и регионального развития и с начала отопительного сезона это решение будет введено в действие. Любопытно, что пока никто из чиновников не сообщает, будет ли предусмотрена корректировка тарифов в сторону снижения в связи с понижением температурного режима. Впрочем, надежд на такой ход нет, ведь цена на газ увеличилась в мае, и по прогнозам аналитиков предстоит еще одно повышение перед началом отопительного сезона.

Второе нововведение – Кабинет министров Украины сократил на 30 процентов лимиты потребления газа для коммунальных предприятий во время отопительного сезона. По словам министра Остапа Семерака, правительство приняло такое постановление, чтобы заставить коммунальные предприятия и население экономить газ.

Кроме того, украинские потребители получат скидку за переход с газа на электричество. По словам премьера Арсения Яценюка, решение о сокращении лимитов позволит установить для владельцев электрокотлов дифференцированный тариф на электричество: ночью 30 копеек за киловатт (около 3 центов за киловатт), днем 80 копеек за киловатт (около семи центов за киловатт).

А также потребители, использующие тепло от газовых котельных, получат скидку на тариф в размере 10 процентов в случае, если котельная перейдет на другой вид топлива.

Напомним, что 19 июня мы публиковали на нашем портале статью “Никопольчан принудительно переводят на автономное отопление?” в которой приводились данные о том, что в некоторых районах города отопительный сезон может так и не начаться. Население вынуждают в срочном порядке переходить на индивидуальное отопление. В свете последних новостей о введении жестких лимитов на использование газа наша информация подтверждается. Нас ждет очень тяжелая зима.

Комментарии закрыты

Новость часа

Новейшие технологи способны проникать в любые локации, даже самые отдаленные. Все бы хорошо, если бы не сидячий образ жизни, который стал действительно актуальной проблемой. На информационном портале о здоровье предоставлены специальные диеты и упражнения тех, кто постоянно работает за компьютером.