Чтение книг развивает личность

Известно, что речь является одним из самых главных коммуникативных каналов человека. Большая масса людей предпочитает общаться и чаще всего применяет для этого времяпровождения звуковые формы (другими словами – устную речь).

Тем не менее, существует еще один способ коммуникации, может даже более ценный и важный – письменная речь. Она представляет собой, запечатленную на носителе информации, устную речь. Ещё совсем недавно основным таким носителем была простая бумага – газеты, журналы, книги, и вообще вся возможная литература. Например, как тут, произведение Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», не оставит ни одного читателя равнодушным.

Сегодня ассортимент дополнился носителями информации электронного типа. Чтение – это такое же общение, но, можно сказать, через посредника (через, собственно, носитель информации). Следовательно, если польза межличностного общения установленный факт, то и польза от чтения становится не менее явной и понятной.

Но какие носители информации (электронные или бумажные) следует выбирать на постоянной основе? И одни и другие имеют ряд преимуществ и недостатков, на которых не нужно останавливаться. Читать можно и нужно, как традиционные бумажные издания, так и книги в цифровом формате.

Польза чтения колоссальная. Читая, человек учится и узнает для себя что-то новое, увлекательное и интересное (кто же читает неинтересное?). Чтец расширяет персональный кругозор и обогащает новыми словами лексикон. От чтения люди получают эстетическое удовлетворение, это, несомненно, самый простой и универсальный способ развлечения, а также важнейшая часть духовного и культурного самосовершенствования.

Эксперты утверждают, что чтение – непрерывный процесс на всех стадиях личностного формирования. Начиная с юного возраста, когда малышу читают вслух родители, заканчивая солидным возрастом, когда человек погружен в личностные кризисы и духовно обогащается. В подростковом возрасте польза чтения просто неоценима. Читая, юноши и девушки не только тренируют память, развивают мышление и другие системные процессы, они переживают и усиливают эмоционально волевую черту, учатся прощать, любить, оценивать поступки, сопереживать, анализировать действия, думать над причинно-следственными связями между соплеменниками. Поэтому абсолютно очевидна польза книг, которые помогают воспитать и вырастить целостную и порядочную личность.

Комментарии закрыты

Новость часа

Новейшие технологи способны проникать в любые локации, даже самые отдаленные. Все бы хорошо, если бы не сидячий образ жизни, который стал действительно актуальной проблемой. На информационном портале о здоровье предоставлены специальные диеты и упражнения тех, кто постоянно работает за компьютером.