Известный адвокат не верит делу Кучмы

Пересмотр дела “Украина без Кучмы” не более чем пиар, считает адвокат Татьяна Монтян, которая занималась защитой фигурантов дела в 2002 году до отстранения. Об этом она сказала известному информагентству.

“Ради пиара все может быть. А толку? Пацаны отсидели давно”, – сказала она. – “Некоторые фигуранты даже умерли. Но все равно, может, осужденным по этому делу будет приятно”.

Ранее сегодня стало известно, что киевская прокуратура инициировала пересмотр дела “9 марта”.

Напомним, “Украина без Кучмы” — кампания протестов в Украине в 2000—2001 гг., которая началась в конце 2000 года после публикации в СМИ аудиозаписей, свидетельствующих о причастности президента Украины Кучмы к ряду преступлений, и в том числе к исчезновению журналиста Гонгадзе.

8 марта 2001, накануне дня рождения Тараса Шевченко и традиционных официальных мероприятий к этой дате (возложение цветов к памятнику Шевченко), оппозиция сделала заявление о том, что не пропустит Леонида Кучму на территорию парка. 9 марта акция протеста была подавлена, некоторые участники схвачены. Участники акции были приговорены к заключению сроком от 5 до 2 лет.

Комментарии закрыты

Новость часа

Новейшие технологи способны проникать в любые локации, даже самые отдаленные. Все бы хорошо, если бы не сидячий образ жизни, который стал действительно актуальной проблемой. На информационном портале о здоровье предоставлены специальные диеты и упражнения тех, кто постоянно работает за компьютером.