Как вернуть Кабмин и коалицию?

Восстановить развалившуюся в четверг коалицию парламентариям самим не под силу, помочь может только массированное давление общества. Об этом в эфире «Черноморской ТРК» рассказал заместителя главы Администрации президента Украины, народный депутат Украины («Батькивщина») Андрей Сенченко.

«Я думаю, что с такой задачей (восстановление коалиции, – ред.) парламентарии в зале самостоятельно не справятся. Это может произойти только в том случае, если будет массированное давление общества. Для этого все должны протрезветь, потому что модно было говорить о том, что мы все за переформатирование парламента. И я тоже. Но вопрос в том, что нужно сначала закончить войну для того, чтобы не потерять еще треть Украины», – сказал Сенченко.

Нардеп подчеркивает, что сегодня, когда в Украине идет война, страна не должна позволять себе такую роскошь, как отсутствие правительства, тем более, что сроки формирования нового правительства весьма туманны.

«В законе заложена норма, что если распалась коалиция, на формирование новой коалиции у парламента есть 30 дней. Если в течение 30 дней новая коалиция не сформирована, то у президента наступает право распустить парламент. Но меня сейчас беспокоит не эта игра в 30 дней, а то, что это 30 дней войны, в течение каждого из которых гибнут люди. В течение каждого из этих 30 дней нужно принимать решения. Люди принимают решения на фронте, в окопах. Власть обязана принимать решения здесь. И то, что произошло сегодня, парализует орган, который принимает ключевые для страны решения, такие как мобилизация, выделение бюджетных средств на военные нужды и многие другие», – пояснил Сенченко.

Депутат считает, что то, что произошло в четверг – это трагическое событие, которое будет иметь очень тяжелые последствия.

«Мы понимаем цену человеческой жизни, и мы будем голосовать за каждый закон, который необходим для победы. Но наберется ли достаточное количество голосов? К сожалению, я в это не верю. Политическая жизнь идет по своим законам. Если выборы, значит, начинается, извините, свара. И «УДАР» продемонстрировал свое безответственное поведение, и, я думаю, что такое же поведение будет демонстрировать дальше. А оппозиция, естественно, воспользуется этой ситуацией», – подытожил Сенченко.

Напомним, фракции «УДАР» и «Свобода» объявили о выходе из коалиции, чтобы дать основания президенту Украины распустить нынешний парламент и назначить новые выборы. В тот же день премьер-министр Украины Яценюк подал в отставку «в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив».

Комментарии закрыты

Новость часа

Новейшие технологи способны проникать в любые локации, даже самые отдаленные. Все бы хорошо, если бы не сидячий образ жизни, который стал действительно актуальной проблемой. На информационном портале о здоровье предоставлены специальные диеты и упражнения тех, кто постоянно работает за компьютером.