Степан Гавриш оценил нового президента

Перед Порошенко стоит колоссальный выбор: либо модернизировать страну, либо полностью ее перезагрузить. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – сообщил политэксперт Степан Гавриш.

Наш собеседник обращает внимание на то, что в Украине, по сути, не работают суды, милиция «продается» и существует ряд других проблем. Для полной перезагрузки Украины, по мнению эксперта, нужно полностью переосновать государство, сделать систему разделения властей реальной.

«Чтобы суду нельзя было управлять политиками или администрацией. Чтобы только власть имела свою программу, которую будет выполнять. Чтобы президент был национальным лидером. И чтобы внутренние горизонтали, все эти социальные лифты, которые должны обеспечить прогресс общества, доступ его к свободам и возможности использовать результаты своего труда – работали», – отмечает Степан Гавриш.

Для формирования же свободного общества среднего класса, по мнению нашего собеседника, нужно, чтобы его было не 8-12%, как у нас, а хотя бы 45-50%.

«Такая нация будет носителем государственных традиций. И тогда никто не посмеет напасть на Украину, потому что решения будут приниматься очень быстро, как это происходит в любых демократических странах. Я считаю, что если Петр Алексеевич будет двигаться в этом направлении, то у него есть шансы править долго, и не только этот срок. Но если он попытается управлять этой страной с одного места, действовать исходя из интересов и целесообразности некой группы, или высших взглядов на политику, тогда вряд ли…», – говорит Степан Гавриш.

По мнению эксперта, нам крайне выгоден президент, который жил бы в согласии со всеми нами. Чтобы он умел слушать и не боялся критики, потому что мы критикуем не потому, что просто не любим власть, а потому, что она нас не слышит и не хочет слышать нашу позицию.

«А общество всегда будет в оппозиции к власти. Это главный тест на демократию», – резюмировал Гавриш.

Комментарии закрыты

Новость часа

Новейшие технологи способны проникать в любые локации, даже самые отдаленные. Все бы хорошо, если бы не сидячий образ жизни, который стал действительно актуальной проблемой. На информационном портале о здоровье предоставлены специальные диеты и упражнения тех, кто постоянно работает за компьютером.