Возобновлено дело Гонгазде против бывшего президента

Возобновление расследования ГПУ уголовного дела против Леонида Кучмы является для Украины положительным решением. Такое мнение в интервью “Обозревателю” выразил депутат Верховной Рады прошлых созывов, украинский политик и диссидент Левко Лукьяненко.

“Я думаю, что это очень хорошо, потому что дело об убийстве Гонгадзе реально не было расследовано. Тогдашний прокурор Потебенько делал для того, чтобы затянуть расследование. Кроме того, к этим делам можно также отнести и убийство Министра внутренних дел и другие преступления, к которым Кучма имеет причастность”, – сказал Лукьяненко.

К этим же делам, по мнению депутата, можно отнести и злоупотребление Кучмой служебным положением и взяточничество.

“Любые преступления, совершенные на протяжении 23 лет независимости Украины, должны расследоваться. Решение по ним в дальнейшем должен принимать суд, а у Президента есть право помиловать того, или иного виновного”, – подчеркнул Лукьяненко.

По словам политика, именно сейчас, когда Украина должна начать перестраивать всю государственную машину, и надо было возобновлять это расследование.

“Время для расследования дела против Кучмы выбрано очень подходящее”, – сказал депутат.

Как ранее сообщалось, ГПУ 9 июля приняла решение возобновить расследование многих резонансных дел прошлых лет, в том числе и дело об убийстве Георгия Гонгадзе, причастность к которому приписывали второму президенту Украины Леониду Кучме.

Комментарии закрыты

Новость часа

Новейшие технологи способны проникать в любые локации, даже самые отдаленные. Все бы хорошо, если бы не сидячий образ жизни, который стал действительно актуальной проблемой. На информационном портале о здоровье предоставлены специальные диеты и упражнения тех, кто постоянно работает за компьютером.