Современные тенденции рынка труда в Украине

По нашим данным, на сегодня рынок труда в Украине улучшился на 75 – 85 % от показателей докризисного периода. Однако, времена «власти работодателя» остаются далеко позади, а высокая активность кандидатов заключается в преобладании материальной мотивации. Рост зарплат в текущем году достаточно незначителен, в следующем году мы также ожидаем малого повышения вознаграждений (не более чем на 2 – 4 %).

На рынке труда постепенно усиливается и сохраняется тенденция большого дефицита квалифицированного персонала. Факторы тому – экспансия зарубежных и национальных компаний в регионы Украины, завышенные требования к соискателям и низкий уровень общей квалификации специалистов, дефицит узкой профильного персонала и скоротечное повышение ожиданий кандидатов.

По данным экспертной группы в Украине, наиболее динамично развивающимися отраслями являются агропромышленный комплекс, банковский сектор, товары народного потребления, промышленность, информационные технологии и фармацевтика. Это подтверждено компанией HeadHunter, на портале которой размещены вакансии в Харькове и другие резюме. Сейчас наиболее востребованы умения в секторах финансов, производства, администрирования и продаж.

Самый высокий уровень подвижности на рынке труда: 50 % действующих претендентов пребывают в активном поиске; 39 % не ищут, но могут рассмотреть заманчивые предложения; 65 % соискателей рассматривают параллельно несколько предложения о работе; 45 % надеются получить продвижение в карьерном росте на протяжении года, или двух с момента старта их работы в новой компании.

Мы фиксируем немалый рост трудовой миграции в Украине, что часто привязано к неудовлетворению кандидатов условиями труда – в большинстве случаев из-за уровня оплаты труда и отсутствия перспектив развития. По данным исследований компании HeadHunter у 40 % респондентов есть опыт переезда в другую страну/регион/область, причем 78 % из них остались довольны новым опытом, еще 36 % человек имеют желание сменить локацию.

Комментарии закрыты

Новость часа

Новейшие технологи способны проникать в любые локации, даже самые отдаленные. Все бы хорошо, если бы не сидячий образ жизни, который стал действительно актуальной проблемой. На информационном портале о здоровье предоставлены специальные диеты и упражнения тех, кто постоянно работает за компьютером.